Как улучшить интерьер гостиной и выбрать недорогой диван

Как улучшить интерьер гостиной?

Для многих хозяев интерьер гостиной в небольшой квартире – это обустройство комнаты для приема гостей или дружеских посиделок. Важно не ошибиться со стилем, тогда зал будет хорошо оформлен, в нем можно будет организовать большой семейный ужин или устроить вечер для просмотра кинофильмов. Если вы уже сделали ремонт, просто выберите недорогие диваны, кресла или пуфы под общий стиль и разместите их согласно задуманной планировке.

tekst2-preview-min

Собираетесь только обставлять гостиную? – тогда заранее продумайте дизайн. Мода на «богатое оформление» уже прошла, сегодня предпочитают зональное разделение в комнате и практичность. Если сделать все со вкусом, зал будет обставлен презентабельно и красиво.

Расставьте акценты

Если не расставить акценты, интерьер гостиной получится «безвкусным» и его не смогут оценить ваши гости. Не стоит оформлять все монотонно и вешать одну большую люстру посреди комнаты, при таком оснащении у вас не будет разделения пространства на отдельные зоны.

Лучше акцентировать внимание на нескольких деталях:

  • повесьте на окно большие шторы или красивый карниз, который сразу привлечет к себе внимание;
  • если у вас есть мягкая мебель, выберите подушки для дивана, они добавят уюта и комфорта гостям;
  • расставьте по углам торшеры, а бра можно повесить возле зеркал для более яркого освещения;
  • хорошо будет смотреться стойка книг или диваны в интерьере гостиной, расставленные друг напротив друга.

При наличии акцентов можно замаскировать недостатки, ведь гости будут заострять внимание именно на красивых деталях. Если хотите расширить пространство в комнате, оформите ее в светлых тонах и поставьте одно или несколько зеркал. Хорошо будут смотреться в интерьере гостиной в квартире яркие обои, но такое оформление подойдет для шумных компаний или задорного семейного ужина.

Сочетайте старое и новое

Не хотите заниматься ремонтом? – тогда попробуйте подобрать дизайн уже к имеющемуся интерьеру. Если дом старый с высокими потолками, можно взять декоративную мебель, а на стены повесить картины и стилизованные бра. В такую гостиную берут большие круглые зеркала, а на окна вешают широкие бархатистые шторы темных цветов. Не забудьте и о креслах, возьмите модель «качалку» или широкое с подлокотниками.

Под старые обои можно подобрать спальный диван с узорчатым рисунком или с накидкой, которая оформлена под общий дизайн.

tekst2-spalnyi-divan-min

На полу возле дивана разместите ковры, но небольшого размера. Сегодня доступны разные варианты натяжных потолков матового цвета и с рисунком, оттенки легко подбираются под любые помещения. Старинную гостиную лучше разделить как минимум на две зоны – в одной части комнаты обычно ставят стол с креслами, а в другой – диван для отдыха. Освещение выбирают по собственному вкусу.

Подберите мебель

Для небольших квартир лучше брать компактную мебель в наборах – это несколько кресел, пуфы и диван. Если вы оформляете зал «под старину», выберете резную корпусную мебель и не забудьте о книжной полке.

При выборе мебели учитывайте следующие правила:

  • удобство – вам и гостям в первую очередь должно быть удобно сидеть в кресле или на диване, размеры также должны соответствовать вашим требованиям;
  • практичность – мебель должна сочетаться по цвету и вписываться в интерьер зала;
  • размеры – измерьте комнату и заранее продумайте планировку;
  • обивка – для гостиных с кондиционером подойдет кожаная обивка, тканая основа выглядит «проще», но более долговечная.

При обустройстве лучше брать проверенную мебель – у нас можно купить диван-кровать от производителя, пуфы, различные модели кресел. Оцените по фото вид и обивку и подберите ее под интерьер вашего зала.