Мебель из рогожки: нюансы выбора| Твой диван

Мебель из рогожки: все аспекты и нюансы выбора

Мебель из рогожки: все аспекты и нюансы выбора

В нашем интернет-магазине можно купить мебель из рогожки. Это диваны, обитые тканью характерной фактуры. Рогожка может показаться грубоватым материалом. Но такое переплетение подчеркивает простоту и элегантность мебели, стремление к экологичности, а это — две наиболее важные тенденции в дизайне.

Мягкая мебель из рогожки хорошо смотрится в квартире, оформленной в скандинавском стиле или в духе кантри. В нашем магазине можно купить мебель с такой обивкой, выполненную в различных стилях — например, диван-кровать Робин Лайт Софт (Дуэт 01) подойдет и для лофта.

Что такое «рогожка»?

Так называют ткань с характерным парным переплетением нитей. Именно благодаря этому диван с обивкой «рогожка» будет смотреться привлекательно. Парное плетение создает эффект клетчатой ткани даже при однотонном окрашивании.

Раньше эту ткань делали только из натуральных волокон, в основном хлопка. Сейчас для этого используют и синтетические нити — экологически чистые полиэстер или акрил. Обычно для обивки берут смесовые ткани, содержащие натуральные и синтетические волокна, потому что эти материалы сочетают лучшие свойства обоих типов сырья.

Что такое рогожка

Можно купить диван из рогожки с гладкой или ворсистой поверхностью, это определяется выделкой материала. Сама ткань может иметь разную степень плотности — от средней до высокой. Чаще всего она однотонная, но производители выпускают и ткани с узором в несколько оттенков. Можно найти диваны и кресла из рогожки для любого стиля оформления комнаты. Эта мягкая мебель будет хорошо сочетаться с металлом, натуральной или искусственной кожей, деревом. 

Достоинства обивки из рогожки

Свойства рогожки обусловлены технологией ее плетения и характеристиками волокон:

  • синтетические износоустойчивые нити по тактильным ощущениям напоминают натуральные ткани, которые имитируют (шерсть, лен или хлопок), но их отличает более высокая прочность и длительный срок службы;
  • искусственные волокна образуют поверхность с грязеотталкивающими свойствами, устойчивую к воздействию влаги и не выцветающую на солнце — эта обивка легко чистится и быстро сохнет;
  • парное переплетение нитей позволяет материалу «дышать», потому что свободно пропускает воздух — благодаря этому внутри наполнителя мягкой мебели не заводятся грибки, плесень, не появляется неприятный запах;
  • двойное переплетение обеспечивает прочность ткани, по тестам Мартиндейла показатель прочности составляет от 30 до 60 тысяч циклов, это больше, чем у натуральных материалов вроде хлопка или льна;
  • волокна ткани не вызывают аллергических реакций;
  • плотность рогожки составляет 250-440 г на 1 кв.м, поэтому полотно почти не впитывает жидкость и не деформируется.

Обивка не растягивается даже если диван интенсивно используют — например, он стоит в гостиной или служит основным спальным местом. Купить диван-книжку из рогожки или другую мягкую мебель с такой обивкой можно в нашем интернет-магазине. 

Слабые стороны ткани

Этот материал практически лишен недостатков. Единственный — кошачьи когти могут оставлять зацепки на поверхности. Выпуклая фактура плетения привлекает домашних питомцев. Нити из такого полотна легко цепляются когтями и потом вытаскиваются на поверхность. 

Слабые стороны ткани

Хотя влага медленно впитывается в ткань, какое-то количество все равно попадает внутрь. Поэтому перед покупкой нужно поинтересоваться, была ли сделана пропитка. Она помогает защитить обивку от пятен сока, вина и других жидкостей. 

На что обращать внимание при выборе мебели из рогожки?

Купить диван из рогожки в Москве можно в нашем интернет-магазине. Нужно только выбрать цвет и фактуру ткани. Для кухни больше подходят насыщенные и темные цвета, потому что при всей устойчивости этой ткани к грязи, выводить жирные или винные пятна с нее будет непросто. Но такая фактура в кухне смотрится хорошо, особенно если помещение оформлено в эко-стиле или в духе кантри. К такой мягкой мебели можно подобрать шторы и скатерть из ткани аналогичной фактуры. 

В гостиную можно заказать мебель любого оттенка. Фактура ткани лучше всего видна на ярком или светлом фоне. Можно найти диван или кресло в нейтральных тонах, а декоративные подушки поискать контрастного оттенка и фактуры (например, если обивка гладкая — подушка может быть из ворсистой ткани).

Если в доме есть кошка, можно выбрать диван из рогожки со специальной подкладкой. Тогда можно будет не бояться за обивку, потому что прочная подкладка спасает от механических повреждений. 

Купить диван из рогожки в Москве у нас можно по низким ценам. Мы производим мебель и обеспечиваем контроль качества на каждом этапе. На всю мебель предоставляется гарантия на 18 месяцев. Наша служба доставляет заказы по Москве.