Как выбрать диван для подростка и обустроить комнату.

Как обустроить комнату для подростка?

Как выбрать интерьер комнаты для подростка? В возрасте старше двенадцати лет у ребенка меняются интересы, и, следовательно – и вкусы. На этом этапе нужно учитывать всё: оформление стен, обустройство компьютерного уголка и подбор мебели, которая должна быть удобной. Можно взять кровать, кресла и диваны от производителя, оценив предпочтения ребенка. Помните, что комната в подростковом возрасте будет уже не детская, а критериев для выбора у сына или дочки может быть больше.

tekst1-preview-min

Когда родители начинают раздумывать над дизайном, идеи приходят одна за другой. Лучше сделать так: поговорите с ребенком и учтите его требования. Как компромисс предложите свою помощь, для обустройства руководствуйтесь тремя правилами по оформлению детской.

Цветовое решение

Хороший дизайн комнаты для подростка – это подбор оттенков под его вкус. Родители знают, какие цвета предпочитают их дети, можно взять эти краски за основу и разбавить другими тонами, которые будут сочетаться друг с другом. Успокаивающе действует голубой или синий цвета, они помогают ребенку сосредоточиться на обучении, такое же оформление подойдет и для активных детей. Можно сразу взять стол или диван-кровать для подростка, тогда комната будет комфортной и уютной.

tekst1-divan-krovat-min

Многие психологи рекомендуют сочетание желтых и зеленых оттенков, они позитивно смотрятся, зрительно расширяют пространство комнаты. Учитывайте и пол ребенка, для мальчика подойдет интерьер в зеленом, коричневом или фиолетовом исполнении. А вот девочки предпочитают более яркие цвета.

Если сын или дочь выбрали оформление своей комнаты – руководствуйтесь этими рекомендациями. Даже при наличии собственного мнения пойдите на компромисс, это поможет оформить детскую под вкус всей семьи.

Декоративное оформление

Прежде чем подбирать мебель, нужно полностью оформить комнату. Если проводится плановый ремонт, заранее приобретите отделочные материалы, которые должны быть безопасными для ребенка. Лучше брать натуральное дерево и исключить пластик. Помните, что отделка должна быть долговечной, например, в комнате у активных детей не рекомендуется вешать натяжной потолок или стелить паркет, такие материалы легко повредить во время игр.

При обустройстве комнаты чаще всего используют:

  • на полы стелят ламинат или линолеум, паркет подойдет для спокойных детей;
  • потолок обычно оформляют декоративной штукатуркой, можно использовать обычный гипсокартон с побелкой;
  • флизелиновые или виниловые обои более долговечные, цвет подбирают под дизайн комнаты;
  • можно подобрать отдельные материалы под различную стилизацию, например: «джунгли», «палуба корабля», «средневековый замок» и т.д.

Выбор мебели

После оформления комнаты можно подобрать мебель – диван в комнату подростка, компьютерный стол или удобное кресло кровать. Вариантов исполнения много. Учитывайте также пол ребенка и его возраст:

  • девочкам обязательно нужен уголок с зеркалом и тумбочка, на которой можно поставить косметику;
  • при выборе мебели для мальчиков учитывают практичность, можно взять шкаф для вещей и компьютерный столик;
  • часто берут диван-кровать в детскую комнату, он раскладывается и экономит место;
  • на небольшой тумбе лучше установить телевизор, рядом поставить цветы или различные украшения.

Обустраивать комнату для подростка не легко, поэтому делать это нужно вместе с ребенком, брать его вместе с собой в строительные и мебельные магазины. На нашем сайте можно подобрать мебель заранее, оценив ее по фото и изучив характеристики. Наш консультант поможет выбрать наиболее подходящий вариант.