Как выбрать пуф в прихожую? | «Твой диван»

Как выбрать пуф в прихожую?

квартира прихожая

Внешний вид прихожей формирует первое впечатление о доме. Если подбирать взвешено, можно украсить комнату, добавить изысканности, уюта, не забыв и о практичности. В статье рассмотрим, какие материалы выбрать для обивки, какая высота пуфа в прихожую будет оптимальной, что учитывать при покупке.

Материалы для обивки

Прихожая — первая комната в квартире. Сюда мы заходим, возвращаясь домой. На улице не всегда светит солнце, а на тротуарах не лежат ковровые дорожки. Домой мы часто заходим в грязной обуви и мокрой одежде. Поэтому присматривая красивый пуф в прихожую, нужно обращать внимание на практичность и легкость в уходе.

  • Эко-кожа. Это современный материал, который не уступает натуральной коже по внешним данным, а в практичности даже выигрывает. Эко-кожа не боится воды, легко чистится влажной тряпкой или специальными пенами, долго сохраняет цвет и форму. Пуфик, обитый таким материалом, прослужит долго.
  • Натуральная кожа. Тактильно мягкая и пластичная, безопасна для здоровья, но требует постоянного ухода. Поддерживать в порядке непросто: нужно регулярно обрабатывать такой пуф защитными средствами, а также не допускать сильных загрязнений — они могут впитаться.
  • Искусственная шерсть. За натуральными материалами тяжело ухаживать, а вот их синтетические аналоги — совсем другое дело. Вискоза и акрил легко переносят стирку, принимают любую форму, хорошо держат цвет.
  • Велюр. Красиво переливается на свету, эстетично выглядит. Если в составе есть искусственные волокна, ткань становится эластичной, оставаясь мягкой на ощупь. Уборка потребует чуть больше усилий, но есть очищающие спреи, которые легко выводят въевшиеся загрязнения за несколько минут.
  • Эко-замша. Это распространенный вид искусственного материала, используемого для обивки. Также ее называют алькантарой. Материал приятный на ощупь, хорошо очищается и сохраняет цвет. Часто применяется для изготовления чехлов и кресел в автомобили. Это подтверждает высокую износостойкость эко-замши.

Размеры пуфика в прихожую

Места в прихожей чаще всего не очень много. Поэтому при покупке пуфа нужно учесть и габариты: высота, ширина, форма.

  • Если помещение позволяет, то можно купить один или даже несколько больших пуфов и составить их в виде дивана или расставить в художественном беспорядке по всей прихожей.
  • Если вы ограничены в свободном пространстве, то можно обойтись одним небольшим пуфиком.
Прихожая

Наполнитель

Наполнителей для мягкой мебели масса. Список давно известных и популярных материалов постоянно пополняется новыми, более качественными и безопасными для человека. Сегодня актуальны:

  • синтетические (синтепон, поролон и другие);
  • натуральные (перо, шерсть, пух). 

В моду входит бескаркасная мебель, в том числе и пуфы. Если вы для прихожей выберите такую модель, имейте в виду: наполнитель придется периодически обновлять (добавлять полистироловые шарики).

Виды пуфов для прихожей

Современные пуфы в прихожую представлены массой моделей. Такое разнообразие сбивает с толку. Давайте разбираться на примере популярных вариантов.

  • Пуфик-кушетка. Малогабаритное изделие с мягкой тканевой или кожаной обивкой. Обычно стоит на маленьких ножках, поэтому создается впечатление, что пуф парит. Такой пуф поместится в типовой прихожей, где полезное пространство на вес золота, т.к. он очень компактный. Иногда есть отсек для обуви.
  • Пуфы-кровати. Необычное решение для прихожей. Справляется со своими основными задачами, а также трансформируется в еще одно спальное место на случай гостей. Современные модели имеют простой механизм разбора и удобный матрас.
Пуфик кровать
  • Пуфик-корзина. Главный плюс — практичность. Сиденье снимается, чтобы внутрь можно было сложить вещи: обувь, средства для ухода, зонты и др. Хорошая альтернатива стандартной обувнице.
  • Пуфы-качалки. Отличная пара креслу-качалке, но и в прихожей не потеряется: на него удобно присесть, чтобы завязать шнурки. Каркас делают из металла, дерева, ЛДСП или МДФ.
Пуфик-кушетка
  • Банкетка. Внешне напоминает небольшое сиденье, визуально выглядит минималистично: не перетягивает на себя все внимание, но при этом гармонично расставляет акценты в холле.
Банкетка

Выводы

Рынок насыщен предложениями: масса моделей, форм, размеров. Принимая решение, помните, что банкетки и пуфики в прихожую прежде всего должны быть сделаны из качественных материалов. Дизайн вторичен. Поддерживать идеальную чистоту у входа в квартиру непросто: капля-другая грязи с обуви или верхней одежды попадает на мебель даже у самых изощренных хозяек. Прочные современные материалы — гарантия, что пуф можно легко очистить. Надеемся, что нам удалось дать вам пару полезных советов в нашей статье, а ваш дом на несколько шагов приблизился к желаемому идеалу.