Как выбрать диван для кухни?

Как выбрать диван на кухню?

Как выбрать диван на кухню

В небольшой квартире кухня часто играет роль столовой, здесь не только устраивают семейные обеды, но и принимают гостей. Поэтому желательно иметь удобный диван на кухне. Чтобы его выбрать, нужно оценить несколько критериев. Это размеры дивана, возможность и способ его раскладывания, обивка, материал каркаса. Эта мебель должна быть прочной, удобной, и при этом от нее требуется выдерживать высокие нагрузки.

Высота дивана

Если этот предмет будет частью обеденной группы, то нужно, чтобы он по высоте хотя бы примерно соответствовал стульям. Иначе собираться за столом будет неудобно. Те, кто хотя бы раз пытался устроить семейный обед в гостиной, знает, сколько трудностей возникает при разной высоте. Стулья обычно выше, хотя глубина сидений меньше, это создает дискомфорт. Ориентироваться нужно и на высоту стола.

В среднем столешница находится на расстоянии 75-78 см от пола. Чтобы сидеть было удобно, высота сидения должна быть 40-45 см, тогда не нужно будет поднимать локти или вытягивать ноги. Но нужно учесть, что мягкие сидения немного проседают под нагрузкой, примерно на 4-5 см, так что брать надо с запасом.

Дизайн и размер

Нужно продумать дизайн кухни с диваном, чтобы ему точно нашлось место в помещении. При этом он не просто должен поместиться в кухню. Он должен смотреться гармонично. Поэтому важны пропорции, диван не должен быть самым большим объектом в помещении. Если он становится частью столовой группы, то он должен по ширине примерно соответствовать столешнице или немного выступать за ее край.

Сравнивать нужно и с размерами кухонного гарнитура. Если большую часть помещения занимают шкафы с утварью и посудой, лучше выбрать компактный диван, чтобы не перегружать пространство визуально. Учитывается и планировка кухни. Если помещение вытянуто, можно выбрать длинный диван.

Должен ли диван раскладываться?

Сначала нужно решить, для чего нужна эта мебель. Если кухонный диван будет только частью столовой группы, тогда это может быть компактная модель, которая не будет раскладываться. Главное, чтобы на нем было удобно сидеть. Можно выбрать модель, где под сидением сделан ящик для хранения вещей – это поможет сэкономить место.
Но в небольших квартирах часто получается так, что диван на кухне – спальное место, предназначенное для гостей. Если его будут использовать в таких целях, лучше выбрать раскладывающуюся модель. Традиционная «книжка» для этих целей не подходит. В этом случае лучше взять «дельфин», “аккордеон” или «французскую раскладушку». Сидение не должно быть слишком жестким, иначе спать будет неудобно.

Диван на кухню

Обивка дивана

Будь то прямой или угловой диван на кухню, важно чтобы материал обивки был:

  • износостойким;
  • прочным;
  • легко отстирывающимся;
  • не впитывающим запахи;
  • устойчивым к воздействию влаги.

Этим требованиям соответствуют флок, жаккард, шенилл, эко-кожа. Можно заказать дополнительно чехол из плотного натурального материала, чтобы не пришлось слишком часто чистить обивку. Наполнитель должен быть упругим и гипоаллергенным. Подойдут латекс и пенополиуретан. Синтепон приминается, от него лучше отказаться. Ведь на кухонный диван приходится большая повседневная нагрузка.