Как правильно выбрать покрывало на диван | Блог компании "Твой диван"

Как правильно выбрать покрывало на диван

Как правильно выбрать покрывало на диван

Раздумывая, какое лучше выбрать покрывало на диван, нужно подбирать текстиль по размеру, форме и цвету. Необходимо учесть, что он должен защитить обивку мягкой мебели от пыли, грязи, зацепок, других неприятностей. Зная, как выбрать покрывало на диван, можно легко преобразить комнату. Новое покрывало яркого цвета может стать интересным акцентом. Нейтральный домашний текстиль, наоборот, приглушит оформление.

Какое лучше выбрать покрывало на диван, решают с учетом нескольких факторов – размера, времени года, когда оно будет использоваться и задач, которые должно выполнять.

Выбор в зависимости от функций

Если это диван-кровать, то можно купить плед. Это особенно актуально для холодного времени года. Как выбирать размер покрывала в этом случае – нужно исходить из параметров спального места, но брать с небольшим запасом. Тогда в него можно будет завернуться, не расстилая постель. Если спальное место сложено, плед можно набросить на ноги.

Если это текстиль для дивана в гостиной, то тут важнее знать, как выбрать цвет покрывала. Оно может контрастировать с окружающими предметами, и тогда мягкая мебель превращается в арт-объект, а может быть выдержано в тех же тонах, что и обои. Какое покрывало выбирать в декоративных целях – решать хозяевам. Важно, чтобы оно было большим и хорошо драпировалось, иначе есть риск, что текстиль будет выглядеть как небрежно наброшенный кусок ткани.

Как правильно выбрать покрывало на диван

Как определить размер?

Размышляя, какое покрывало выбрать на диван, нужно определить его размер. Для этого нужно снять точные мерки с мягкой мебели. Если покрывало будет использоваться и для кровати, нужно учесть и ее размеры. Но многие используют его в качестве одеяла. Поэтому в магазине придется примерить его на себя. Какое лучше выбрать покрывало на диван, зависит от ваших ощущений – удобно ли заворачиваться в ткань, не слишком ли изделие короткое или узкое.

Выбор по цвету

Как выбирать цвет покрывала, зависит от освещенности комнаты и оттенка штор. Даже если вам нравится ткань контрастного цвета, она не должна выглядеть чужеродным элементом. Для комнаты в теплых тонах выбирайте желтые, терракотовые, красные ткани. В светлую гостиную — пастельные оттенки. Можно найти двустороннюю модель и менять цвет.

Выбор ткани

Как выбрать ткань для покрывала зависит от времени года. Для лета шерстяные ткани не подходят, а для зимы – это лучший вариант. В любом случае, рассуждая, какое покрывало выбрать на диван, остановитесь на качественной гипоаллергенной синтетике или натуральной ткани с аналогичными свойствами (чистая шерсть может вызывать раздражение, не стоит на ней зацикливаться). Она не должна электризоваться, содержать токсичные красители, деформироваться. Обязательно почитайте сертификат к ней.

Можно выбрать и комбинированную ткань – натуральные волокна с небольшим содержанием синтетики. Она не деформируется, не раздражает кожу, не вызывает аллергию.