Как правильно подобрать цвет и материал мягкой мебели

Как правильно выбрать цвет и материал мягкой мебели?

Чтобы комната была уютной, нужно знать, как правильно выбрать цвет и материал мягкой мебели. Модные тренды в дизайне меняются часто, а правила сочетания цветов и фактуры материала остаются актуальными всегда. Важно знать не только, как правильно выбирать мебель в зависимости от ее формы, размера и механизма трансформации. Качество диванов и кресел определяется и свойствами обивки. Не менее важную роль играет наполнитель. О том, как выбирать материал мебели и ее цвет, расскажем в этой статье.

Самые популярные цвета

Для мягкой мебели самыми актуальными считаются:

  • все оттенки белого цвета;
  • универсальный бежевый;
  • серый цвет;
  • темно-коричневый оттенок;
  • яркие леденцовые тона. 

Яркая мягкая мебель хорошо смотрится в детской комнате. В гостиной ее можно использовать в качестве акцента. Но к ней тяжело найти текстиль и аксессуары, поэтому рассматривая, какой цвет мебели выбрать, владельцы домов чаще склоняются к нейтральным оттенкам – коричневому, серому, бежевому. Коричневый оттенок универсален. Он впишется в комнату, отделанную в светлых тонах, образуя красивый контраст. Серый диван дополнит помещения с яркими картинами, коврами или шторами. Белая и бежевая мягкая мебель используются реже.

Белый и бежевые цвета: за и против

Белый цвет остается фаворитом последние несколько лет. Рассуждая, какой цвет мебели выбрать, хозяева отказываются от него, потому что считают непрактичным. Но хорошая обивка легко чистится. А сам белый цвет никогда не выглядит скучным. Он вносит в дизайн элегантные ноты, может немного смягчить агрессивный красный цвет. Белый диван хорошо смотрится в комнате в скандинавском стиле.

Чтобы разобраться, как правильно выбирать мебель по цвету, нужно учесть ее окружение. В нейтральном интерьере могут хорошо смотреться яркие цвета. Но и бежевый диван подойдет. Он дополнит стиль прованс, обои с яркими и контрастными узорами, подойдет для интерьера в восточном стиле.

Как выбрать материал?

Разбираясь, как выбирать мягкую мебель, нужно подумать, где она будет стоять и как ее используют. Если это диван для гостиной, то подойдут более прочные ткани – шенилл, и жаккард и плотный велюр. Рогожка также Велюровая ткань хорошо смотрится, но на ней часто образуются зацепки и петельки, поэтому диван с такой обивкой не ставят в комнате, где на него приходится большая нагрузка. Для гостиной подойдут натуральная кожа и в среднем ценовом сегменте – флок. Если комната оформлена в классическом стиле, можно подобрать модель с гобеленовой обивкой. По прочности эта ткань не уступает жаккарду с его рельефными узорами (и по технологии производства близка к нему).

Ворсовая ткань вроде велюра или бархата подходит для мягкой мебели, которая будет стоять в спальне. Недостаток бархата и велюра – трудоемкий уход, их чистят с помощью специальных средств, но выглядят они красиво. Для дивана и кресла в детской комнате подойдут микрофибра и терможаккард. Для дачного гарнитура может использоваться рогожка.

Размышляя, как выбирать мягкую мебель, убедитесь, что обивка достаточно прочная, иначе со временем она растянется и начнет деформироваться. Нужно также выяснить, какой наполнитель использовался – он должен быть плотным, эластичным и гипоаллергенным (пена, файбер, комбинированные варианты).

Какую мебель выбирать – решать хозяевам. Главное, чтобы она была качественной и комфортной!